Главная / О больнице / Новости / 17 - 23 апреля 2023г - Неделя популяризации донорства крови

17 - 23 апреля 2023г - Неделя популяризации донорства крови

27 апреля 2023

С 17 апреля по 23 апреля 2023 года проходит Неделя популяризации донорства крови

Неделя популяризации донорства крови

20 апреля в России ежегодно отмечается Национальный день донора крови.

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов. Девиз этого Дня донора крови — «Сдай кровь, спаси жизнь» — говорит о заботе и последовательности, которые проявляются при сдаче крови. Отдавать свою кровь на благо других – это поступок, достойный большого уважения. К сожалению, в наше время происходит множество аварий, ДТП, террористических актов, в результате которых людям просто необходима дополнительная доза крови, чтобы выжить. Именно благодаря нашим сознательным донорам, больные люди и пострадавшие имеют шанс на выздоровление и новую жизнь. Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови. Один донор крови спасает три жизни!!!

Кто может стать донором крови?

Любой дееспособный человек

– в возрасте от 18 лет,

– весом не менее 50 кг,

– после медицинского обследования,

Гражданин РФ или иностранный гражданин, более 1 года проживающий в РФ на законных основаниях. Чтобы сдать кровь, необходим только паспорт.

Правила донорства!

Сколько можно сдать крови?  – От 300 до 600 мл за 1 дачу крови (стандартная доза – 450 мл)

Время сдачи крови? – Время процедуры для сдачи цельной крови составляет 10-15 минут, сдача плазмы -30 минут, сдача тромбоцитов -до 1,5 часов.

Как часто можно сдавать кровь? – Мужчинам не чаще 5 раз в год,

женщинам — не чаще 4

После сдачи крови донору выдается справка на освобождение от работы в день кроводачи и предоставление дополнительного дня отдыха.

Почему хорошо быть донором:

1             Делясь частичкой себя ты спасаешь жизни людей.

2             Ты будешь вести здоровый образ жизни (ЗОЖ).

3             Продолжительность жизни донора увеличивается на 5–7 лет из-за самообновления организма при сдаче крови.

4             При экстренных ситуациях у донора больше шансов выжить, т.к. организм привык к кровопотерям.